机关事业养老保险业务有哪些?

发布时间:2018-03-12


一、登记业务

(一)、养老保险登记及登记证的管理

1.办理养老保险登记需携带哪些材料?

事业单位批准文件;

事业单位法人登记证;

事业单位编制管理证;

组织机构统一代码证;

填报《机关事业单位基本养老保险登记证》

2、申报登记

事业单位参加基本养老保险须办理申报基本信息登记,同时领取《基本养老保险登记证》、《登记证》实行年审制度;参保单位《登记证》丢失,请于30日内向区机关事业社会保险中心申请办理补发。

3、变更登记

当单位登记信息发生变更时,应当在变更当月持《基本养老保险登记证》及相关材料同时填报《登记信息变更申报表》办理变更手续

4、注销登记

当参保单位发生撤消、合并以及其他终止养老保险关系的,请在终止之日起30日内携带《登记证》及相关材料办理注销登记。

(二)《职工养老保险手册》的管理

1、《手册》的核发

《职工基本养老保险手册》由区机关事业社会保险中心核发,参保单位应如实填写参保职工的基本情况。

2、《手册》的管理

《手册》的日常保管工作由参保单位负责。

3、《手册》的年审

区机关事业社会保险中心每年对上年度参保职工《手册》进行审核;各参保单位应认真按年填写,参保职工本人签字确认后,报区机关事业社会保险中心审核。

二、收缴业务

(一)养老保险关系转移

1、参保人员在同一统筹范围内调动,只办理养老保险关系转移,个人账户不转移。

2、参保人员跨统筹范围企业与事业之间转移的,在办理养老保险关系转移同时,个人账户随同转移。

3、参保人员调入未开展养老保险的机关或依照或参照公务员管理(行政支持类)的事业单位,终止缴费,养老保险关系封存,个人账户不退还本人,待单位建立养老保险后,再为其办理接续手续,如调入单位待本人退休时仍未建立养老保险,本人退休后其个人账户资金一次性退还本人。

4、参保人员档案存放在区人才交流中心的,只办理养老保险关系转移,个人账户不转移。

(二)增减变动业务的处理

增加的处理:

1、调入人员在原单位已参加养老保险的,提供“转移单”办理接续手续;跨统筹范围的调入的,还需转移个人账户。

2、调入人员原单位应参加养老保险而没有参加的,须在原单位对应的社保机构补缴后,再办理调入增加手续。

3、调入人员原单位未实行养老保险制度改革的,需提供有关资料

减少的处理:

1、工作调动发生的减少:在办理减少手续次月停止缴费,同时补齐欠费。

2、达到法定退休年龄减少:在办理减少手续次月停止缴费,补齐欠费。

3、在职死亡减少的:参保单位要在参保人员死亡当月办理减少手续,次月起停止缴费,并将个人账户一次性退还本人。

4、在职人员出国定居发生减少:自办理减少次月停止缴费,个人账户一次性退还本人。

5、在职考研减少的:自办理减少次月停止缴费,养老保险关系封存。

6、提前退休减少:自办理减少次月停止缴费。

7、辞职、辞退减少:提供本人申请和有关部门批件,减少次月停止缴费,封存个人账户。

(三)办理业务时限

参保单位发生补缴业务和人员增减变动的,每月的第二个工作日至25日前到区机关事业社会保险中心办理,以免影响下一个月的缴费。

(四)跨统筹区域转移的参保人员须办理什么业务?

跨统筹区域转移的参保人员誓由该人所在单位负责填写《机关事业单位工作人员增减变动表》并携带相关人事调动手续复印件到机关事业社会保险经办机构办理减员手续后,同时提供转入单位所在地社会保脸经力、机构名称及开户银行、帐号,由调出地机关事业社会保险经办机构为其办理养老保险关系转移单及个人帐户结算单并转移个人帐户全部存贮额。

(五)异地转入人员需提供什么证明材料后方能接续养老保险关系

原单位如已经参加养老保险则需提供原社会保险经办机构出具的《养老关系转移单》、《个人帐户对帐单》同时要求将“个人帐户存贮额”转移到机关事业社会保险经办机构的基金专户后;并提供相关调入证明材料后方能接续养老保险关系;如原单位不属于参保范围,则需转出地社会保险经办机构出具该调出单位不参保的原因证明后方能接续其养老保险关系。

(六)、在职人员死亡后如何办理相关养老保险手续?

在职人员发生死亡时,参保单位应及时到机关事业社会保险经办机构办减员手续,要求在填写《机关事业单位工作人员养老保险增减变动表》的同时出具死亡证明的原件及复印件,死亡人员家属领取其个人帐户存贮额时应提供领取人和死亡人员的身份证。

(七)、流动人员基本养老保险政策解答

1、我区流动人员基本养老保险是从哪年开始施行的?

答:根据《哈尔滨市流动人员社会保障办法》(哈尔滨市人民政府令第7号)的规定,我市流动人员基本养老保险自一九九二年七月三十日起开始施行。

2、参加流动人员基本养老保险的范围及对象?

答:凡人事档案存放在区人才交流机构且符合参保条件的流动人员,均可参加流动人员基本养老保险。

3、流动人员基本养老保险的经办机构是哪个部门?

答:区机关事业社会保险中心经办流动人员基本养老保险。主要负责流动人员基本养老保险的登记、保险费收缴、保险关系转移、退休审批、养老金发放等业务。

4、流动人员基本养老保险统筹基金的筹集原则?

答:流动人员基本养老保险实行社会统筹,统筹基金按照“以支定收、略有结余、留有部分积累”的原则统一筹集。

5、流动人员基本养老保险的月缴费基数如何确定?

答:流动人员基本养老保险月缴费基数是指流动人员本人上年度月平均工资总额。用人单位和个人无法确定缴费基数或缴费基数低于上年度市、区事业单位职工月平均工资的,按事业单位社会月平均工资确定缴费基数。流动人员月工资收入超过市、区事业单位上年平均工资300%的。按300%作为个人缴费基数;低于上年度市区事业单位职工月平均工资60%的,按60%作为缴费工资基数。

6、2006年度流动人员基本养老保险的月缴费比例是多少?

答:流动人员基本养老保险费按照本人月工资总额的30%比例缴纳,其中流动人员个人每月按上年度月平均缴费工资的8%缴纳。用人单位按年度全部被保险人月缴费基数总和的22%缴纳。

7、视同缴费年限如何确定?

答:视同缴费年限,指职工全部工作年限中,其实际缴费年限之前的按国家规定计算的连续工作时间。视同缴费年限必须是国家承认的连续工龄,因而并非基本养老保险保险参加者参加统筹之前的年限,也并非人人都有视同缴费年限。

8、享受基本养老保险待遇的条件?

答:1992年7月30日前参加工作,缴费年限(含视同缴费年限)满15年或1992年8月1日后参加工作,实际缴费年限满15年,且存档期间连续缴纳基本养老保险费的流动人员,符合法定退休年龄,可以办理退休手续,享受基本养老保险待遇。

9、缴费年限不足15年的流动人员退休如何办理?

答:1992年7月30日前参加工作,缴费年限(含视同缴费年限不满15年或1992年8月1日后参加工作,实际缴费年限不满15年的流动人员,达到法定退休年龄的,由机关事业社会保险经办机构一次性支付其个人帐户存储额,同时终止养老保险乡系。

10、流动人员退休后是否享受国家规定提高的退休费待遇?

答:流动人员退休后,享受国家规定提高的退休费待遇。流动人员的养老金不包括丧葬费、遗属补助费、年终发放的一个月奖金等其他福利待遇。

11、流动人员养老金如何发放?

答:流动人员退休后养老金实行社会化发放,在机关事业社会伤险经办机构所指定的银行,实行窗口发放。

12、如何接续流动人员基本养老保险关系?

答:申请办理参保手续的流动人员,在进入人才交流服务机构前已在原单位参加养老保险并足额缴纳了基本养老保险费,应将养老保险关系和个人帐户养老金一并转入机关事业社会保险经丈机构,可予办理继续参保手续。

13、如何补办流动人员基本养老保险关系?

答:申请办理参保手续的流动人员,在进入人才交流服务机构前应在原单位参加养老保险而未参加的,应在参保的同时补缴欠费后,可予办理参保手续。

14、如何处理流动人员养老保险关系转移?

答:流动人员在统筹范围内流动的,只办理养老保险关系转移手续,不转移个人帐户。流动人员跨统筹范围内流动的,个人帐户随同转移。

15、流动人员死亡其个人帐户是否可以继承?

答:流动人员退休前死亡的,个人帐户储存额一次性支付给其法定继承人或指定受益人,同时终止养老保险关系。

16、流动人员退休后死亡其个人帐户如何处理?

答:流动人员退休后死亡的,个人帐户尚存余额的,余额部分一次性支付给其法定继承人或指定受益人,同时终止养老保险关系。

17、流动人员如何办理退休审批手续?

答:流动人员退休时,由区人才交流服务机构办理退休手续。流动人员须带以下材料到机关事业社会保险经办机构办理养老保险审批:退休人员审批表;养老保险审批表;身份证(复印件)和《流动人员基本养老保险手册》。

18、如何办理退休人员生存复查手续?

答:每年六月份和同年十二月份最后一天前进行退休人员每年两次的生存复查。生存复查由退休人员本人或委托他人携带户口到区机关事业社会保险中心办理复查手续。不按期接受复查的退休人员停发养老金。

19、对长期拖欠或无力缴纳养老保险费的流动人员如何处理?

答:流动人员拖欠或无力缴纳养老保险费时间超过两年以上的(含两年),机关事业社会保险经办机构将按中止养老保险关系处理。

20、跨统筹范围调入无法确定历年缴费基数的流动人员,其缴费基数如何确定?

答:跨统筹范围调入无法确定历年缴费基数的流动人员,缴费基数以其对应年度的档案工资确定。

21、跨统筹范围转入养老保险关系的流动人员年龄条件的限定是多少?

答:流动人员在办理养老保险关系转移手续时,距法定退休年龄不足5年的,不予办理基本养老保险关系转接手续。

22、流动人员升学和参军期间保险关系如何处理?

答:流动人员升学、参军期间,封存养老保险关系。个人帐户继续计息。待重新就业后,养老保险关系可进行转移或接续缴费,封存前的缴费年限可连续计算。

23、流动人员出国定居或赴港、澳、台地区定居,保险关系如何处理?

答:流动人员退休前出国或赴港、澳、台地区定居的,其个人缴费部分一次性返还本人或指定受益人,同时终止养老保险关系。

24、补缴欠费时,缴费基数如何确定?

答:当年未能按时足额缴费的流动人员,次年或次年后补缴欠费时,缴费基数以补缴欠费时上年度市、区事业单位社会平均工资确定。

25、流动人员利补缴欠费时收取滞纳金的标准是多少?

答:流动人员补缴欠费时,从逾期之日起,按应缴额每日加收千分之二滞纳金。

26、对以非法手段获取养老金的流动人员如何进行处罚?

答:流动人员以非法手段获取养老金的,除追缴非法获取的养老金外,并处以非法获取养老金2倍以上5倍以下罚款。构成犯罪的,由司法机关依法追究刑事责任。

(八)、补充养老保险

1、独生子女父母补充养老保

已实行基本养老保险制度的机关和事业单位职工2000年2月1日及以后领取《独生子女父母光荣证》的,由所在单位到社保经办机构为其办理一次性缴纳相当于本人一个月工资总额的独生子女父母补充养老保险。

初次办理时,需携带参保人《独生子女父母光荣证》和填报《机关事业单位独生子女父母补充养老保险登记表》、《机关事业单位独生子女父母补充养老保险申请表》,独生子女父母符合法定退休条件并办理退休手续后,由机关事业社会保险保经办机构一次性支付其补充养老保险个人帐户储存额。

2、劳动模范补充养老保险

劳动模范是指市人民政府命名的市劳动模范和市人民政府提请市人民代表大会常务委员会命名的市特等劳动模范。劳动模范所在机关事业单位都应向机关事业社会保险经办机构办理劳动模范补充养老保险。

单位为在职劳动模范办理补充保险时需填写《机关事业单位劳动模范补充养老保险登记表》和《机关事业单位劳动模范补充养老保险申请表》:经区总工会审核同意后,到机关事业保险中心办理补充养老保险登记手续并建立个人帐户。

劳模补充保险缴纳标准为;

获一届劳模称号的每月50元,获二届劳模称号的每月60元,获三届和三届以上的每月70元,获市特等劳模称号的每月80元。距法定退休年龄不足10年的劳动模范,所在单位应当一次补齐不足年限应缴纳的补充养老保险后,才可以参加劳摸补充养老保险,补充养老保险缴费时间从1997年1月1日起执行。

劳动模范符合法定退休条件并办理退休手续后,可从补充养老保险个人帐户中一次领取补充养老保险金。

三、待遇支付业务

1如何办理退休职工领取养老金手续?

(一)年龄规定:男干部男工人60岁,女干部55岁,女工人50岁就可以进入社保领取养老金。

(二)政策规定:当月退休,当月办理,次月领取养老金。

(三)办理退休手续携带5种资料:1退休本人档案2退休审批表3养老保险手册4身份证复印件5单位公章

2如何办理减员手续?

退休人员去世后,由生前所在单位为其办理减员手续,当月死亡,当月办理,下月停拨。丧葬费、抚恤金由单位负责解决。

(一)携带资料:1死亡证明原件及复印件。2单位公章。3《资格审验证》

(二)办理环节:1填写两份《减员审报表》。2退回《资格审验证》,3如果当月没办理减员手续,由生前所在单位负责追回多发的养老金。4如果个人帐户还有余额的,将一次性支付给其法定继承。人或指定受益人。

3关于出生时间如何认定

当本人身份证与档案记载的出生时间不—致时,对职工出生时间的认定,以本人档案中《学生登记表》《招工(干)表》《大中专毕业生分配表》《入伍登记表》等最先记载的时间为准。一句话以本人档案最早记载的时间为准。

4关于提前退休的人员养老金如何支付

未达到法定退休年龄而提前退休的人员,养老金由原渠道支付,可以办理封存手续。不再缴纳养老金,达到法定退休年龄后再由社保经办机构支付。

四、退休人员身在异地,养老金如何领取

呼兰区事业单位的退休人员领取养老金的存折固定是哈尔滨银行呼兰支行,它只可以在哈尔滨银行营业网点通存通取,其它地市不可以用。退休人员在异地居住的,可到哈尔滨银行呼兰支办理储蓄—卡通(存折挂卡),持银联卡在当地柜员机上取款。

五、财务审计业务

1、如何办理异地转移汇款?

根据“基本养老保险关系转移结算通知单”中,提供的转入地社会保险经办机构的单位名称、帐号、开户行、金额填“哈尔滨银行电汇凭证”另加附“手续费、邮电费收费清单”每笔金额5.5元。

2、异地转入如何查是否到帐?

根据来查账人员提供的“参加基本养老保险人员转移情况表”里所显示的姓名、转移日期以及转移总金额,在财务软件里查找转移明细,如该人姓名与转移总金额都相符,就证明此笔钱已到账;反之,未到账。

分享到:
关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统